Верфь Chris-Craft

ChrisCraft

В далёком 1874 году в небольшом американском городке Алгонак штата Мичиган, на берегу реки Сент-Клер, была создана лодка, положившая начало истории верфи Chris-Craft.

Юный 13-летний Кристофер Колумб Смит построил небольшую лодку для охоты на уток на озере и назвал её «Dart» («Стрела»). Эта лодка проявила в полной мере талант юного судостроителя - он создал новую форму корпуса, которая обеспечивала быстрый разгон катера. В дальнейшем, от корпуса к корпусу его лодки становились все лучше и лучше. Это был реальный успех.

Так семья Смит во главе с юным конструктором создала компанию Chris-Craft по строительству катеров и появилась Легенда, ставшая прорывом в судостроении и установившая новые стандарты для моторных катеров.

К 1929 году, ко временам начала Великой депрессии, компания Chris-Craft стала одной из самых крупных верфей США и всего мира.

Когда в конце 1930-х годов из Европы стали поступать новости о всё большей вероятности развития военного конфликта на континенте, компания Chris-Craft стала активно расширять производство и участвовать в борьбе за государственные военные заказы. К 1941 году у Chris-Craft уже работали на полную мощность три производства: в Алгонаке, Кадилаке и Холланде.

Во время Второй Мировой Войны верфь выпускала 11 видов военных катеров. А всего за время военного конфликта компанией было выпущено более 12 000 катеров, что составляло около 42% всех маломерных судов, произведённых в США во время Второй Мировой Войны.

Именно на катерах Chris-Craft производилась высадка союзных войск в Нормандии 6 июня 1944 года.

Созданная в военное время репутация и полученные после войны государственные награды и признание заслуг послужили дальнейшему успеху верфи в мирное время.

Так, в 1959 году, журнал Times признал компанию Chris-Craft самым надёжным производителем катеров для семейного отдыха и для любителей развлечений на воде.

Этому немало способствовала и популярность катеров у известнейших людей того времени. Катерами Chris-Craft владели семьи Форд, Файерстоун, Морган, Элвис Пресли. Для семейного отдыха эти катера предпочли другим и два американских президента: Франклин Рузвельт и Джон Кеннеди.

И по сей день компания неотступно следует философии своих основателей, используя в производстве лодок накопленный богатый опыт, основанный на создании моделей, опередивших время и показывавших уникальные результаты скорости и манёвренности.

Уникальные катера Chris-Craft использовались и используются для съёмок в голливудских фильмах. Их можно заметить в таких известных фильмах, как: «Индиана Джонс», «Крестный отец» и «Миссия невыполнима».

Быстрые и манёвренные, это единственные в мире катера, изготовленные из стеклопластика в классических обводах и стилистике катеров из красного дерева.

Компания RESTMAR поможет ближе ознакомиться с катерами верфи Chris-Craft: мы предлагаем вам насладиться отдыхом на Подмосковной воде на борту одной из легендарных моделей, а также поможем приобрести в собственность одну из современных моделей компании Chris-Craft.