Дизайнер Патрисия Уркиола

Urquiloa1

Патрисия Уркиола - дизайнер, архитектор родом из Испании. Но основная её карьера состоялась в Италии.

Патрисия Уркиола: «В жизни нет статики, нет одинаковости, все движется и развивается». Игра - её собственный способ творения, её внутреннее состояние, в котором рождаются необыкновенные дизайны и фактуры.

Сначала был Technical University of Madrid и факультет архитектуры. Позже продолжила учиться в Politecnico di Milano и преподавать в Национальной школе промышленного дизайна в Париже. Под влиянием знаменитого итальянского дизайнера Акилле Кастильони, её сфера интересов сместилась от архитектуры в сторону дизайна интерьеров, мебели, предметов быта. В это же время началось её сотрудничество с Maddalena De Padova и Вико Маджистретти, что стало её счастливым билетом в мир большого дизайна.

После многочисленных совместных проектов с именитыми брендами, такими как Moroso, Lissoni Associati, Agape, Alessi, B&B, De Padova, De Vecchi, Driade, Foscarini, Kartell, MDF, Molteni, San Lorenzo, Knoll, Marks and Spencer, Sand, Somma, Roberto Torretta, её талантом решила воспользоваться и одна из самых известных итальянских верфей моторных яхт Sanlorenzo.

“Я выбрал Патрисию, потому что нам хотелось привнести в интерьеры яхт Sanlorenzo больше женственности, что до сих пор было чуждым миру яхтинга» - говорит о сотрудничестве с дизайнером Массимо Перотти, президент Sanlorenzo. Хотя для стиля, присущего Патрисии Уркиола, скорее применимо определение «комфортного минимализма». Черпая вдохновение из природных материалов, она создаёт из высокотехнологичных синтетических материалов настоящие шедевры, одновременно красивые и удобные.

Итогом их совместной работы стала яхта Sanlorenzo SD96, чей интерьер напоминает дорогую резиденцию на берегу моря.

Интерьер в стиле Патрисии - концепция гибкости и модульности. Все пространства мягко «перетекают» одно в другое и могут изменяться в соответствии с пожеланиями хозяев и гостей, для этого пространство оборудовано множеством скрытых функций: гостиная легко превращается в столовую, за счёт скрытого в диване стола, или в отдельную каюту с ванной с помощью перегородок.

Суперяхта Sanlorenzo SD96 была отмечена премией за лучшую планировку на Каннском яхтенном фестивале 2019 года.

Последним творением Патрисии Уркиола стала презентованная на яхтенной выставке в Каннах, а позднее представленная на выставке Boot Dusseldorf 2023, Sanlorenzo SD90. В основе дизайна интерьера яхты, созданного на волне «зелёных» тенденций современного мира, лежит принцип гибкости и трансформации внутреннего пространства.