Верфь FAIRLINE

Fairline

Все началось в 1960х годах, когда успешный британский фермер в поисках места для своего катера обнаружил заброшенные гравийные карьеры на реке Нин в городке Аундл, неподалёку от Петербро в графстве Кембриджшир и организовал там марину Oundle Marine Ltd. для частных лодок c собственным эллингом, мастерскими по ремонту и магазином судового оборудования.

Через несколько лет Джеку предложили купить матрицу для изготовления корпуса небольшого прогулочного катера длиной всего 19 футов. Катер стал очень популярным и за следующие 8 лет было продано более 700 корпусов. Верфь стала известной и о ней заговорили.

В 1969 году, при сотрудничестве с Джоном Беннеттом, свет увидела первая мореходная яхта компании - FURY 25.

После прихода в компанию сына Джея Ти, название сменилось на Fairline Boats и за последующие 8 лет компания стала прибыльной (к 1979 году акции компании начали торговаться на бирже).

В эти годы верфь стала стремительно развиваться и выпускать на рынок всё новые и новые модели яхт.

В 1974 г. свет увидел первую яхту серии Phantom - Fairline Phantom 32.

Через 3 года (в 1977 г.) была спущена первая яхта Fairline 40.

В 1981 году - Fairline Turbo 36.

А в 1985 году появилась самая первая модель линейки Targa - Targa 33. С её появлением верфь вышла на международный рынок. И всего через год верфь получила престижную Королевскую награду за достижения в области экспорта. И это далеко не последний раз, когда Королевская семья удостаивает верфь своим вниманием.

В 1991 году верфь выводит на рынок новую линейку моторных яхт - Squadron. Первая модель Squadron 62 открывает дорогу для Fairline на просторы рынка флайбриджных яхт и становится классической моделью верфи.

В 2001 году на открытии завода в Оунде присутствует Его Королевское Высочество принц Эндрю герцог Йоркский.

К 2003 году со стапелей верфи сходит уже более 1000 яхт. Юбилейной становится Fairline 65. И в этом же году завершается один из самых амбициозных проектов - на воду спускают флагманскую яхту Squadron 74.

В следующем 2004 году верфь демонстрирует новое направление в линейке Targa: Gran Turismo с инновационной особенностью в виде выдвижной жесткой крыши с электроприводом. Таким образом на рынке моторных яхт начинают фигурировать две версии линейки Targa от Fairline: Open и Gran Turismo.

2007 год ознаменован 40летим компании и получением множества престижных наград: Targa 38 и Squadron 68 получают звание Motorboat of the Year и Targa 38 становится Европейской моторной яхтой года.

И снова в 2008 году верфь отмечена Королевским Домом. Ей вручается самая престижная премия в международной торговле - Премия Королевы за предпринимательство.

И вот, в 2010 году, со стапелей сходит уже 12тысячная яхта верфи Fairline - Squadron 55.

В 2014 году запускается новая 48я серия яхт: Squadron 48 и Targa 48.

Результатом совместной работы с итальянским дизайнером Альберто Манчини и голландскими архитекторами из Vripack в 2016 году становится новый стиль и облик всех моделей Fairline.

Премьера Targa 63 GTO состоялась в 2017 году. Это первая модель Fairline над обликом которой трудился дизайнер Альберто Манчини. И это не осталось незамеченным. Модель стала обладателем престижной премии World Yacht Trophies 2017 за «Лучший дизайн экстерьера». На этот же год приходится 50летие верфи Fairline, которое было грандиозно отмечено по всему миру. А на Майорке в честь этого события собралась масштабнейшая флотилия из 50 яхт Fairline.

И вновь новинка в линейке Targa. Она дополнилась в 2018 году моделью Targa 43 Open, которая сразу была отмечена премией World Yacht Trophies 2018 за «Лучший дизайн экстерьера».

Для выхода на рынок более крупных флайбриджных яхт верфь открывает в 2019 году новые производственные мощности в Саутгемптоне. И в этом же году получение моделью Squadron 68 престижной премии World Yacht Trophies 2019 за «Лучший дизайн интерьера».

2020 год стал триумфальным как для верфи, так и для дизайнера Альберто Манчини: в условиях жесточайшей конкуренции элегантный и спортивный F//Line 33 стал лучшим в категории «Superboats» на премии Motorboat of the Year 2020.

В 2021 году появляется обновлённая и доработанная версия F//Line 33. Модель получает хардтоп и новую планировку кокпита, которая даёт возможность сидеть в кокпите и загорать одновременно.

В Оушен Виладж в Саутгемптоне на суд журналистов, клиентов и дилеров со всего мира в 2022 году был представлен обновленный Squadron 68 с небольшими изменениями во внешнем виде и совершенно новым интерьером.

Таким образом, в настоящее время верфь Fairline выпускает 4 линейки премиальных моторных яхт: TARGA, SQUADRON, F//LINE и PHANTOM. В каждой линейке представлено несколько размеров и компоновок.

Ознакомиться с новинками верфи Fairline, пройти тест-драйв и приобрести яхту себе по душе можно с помощью компании RESTMAR.