Верфь PRINCESS YACHTS

Princess Yachts_1

Одна из крупнейших в мире компаний по производству моторных яхт PRINCESS YACHTS была основана в в 1965 году в Великобритании в городе Плимут на берегу пролива Ла-Манш.

А начиналось все как всегда с малого: трое друзей (Клифф Вини, Дэвид Кинг и Брайан Филипс) решили «довести до ума» моторную яхту Project 31 и сдавать её в чартер, тем самым зарабатывая деньги. Но позднее, когда они продали готовую яхту, стало понятно, что бизнес по продаже лодок - это прибыльное дело.

Основав в 1965 году компанию под названием Marine Project (Plymouth) Ltd., за период 1966-1969 гг. Они построили и реализовали более 150 яхт проекта Project 31. В этот периода в 1968 году свет увидела вторая модель компании - Pilgrim 30.

Первую дебютную стеклопластиковую лодку Princess 32 компания представила на суд потребителей в 1970 году в Лондоне. Эта лодка стала одной из самых успешных моделей компании. За последующие 10 лет было спущено на воду более 1200 яхт. И с этого года начинается активное развитие агентской и дилерской сетей компании.

В 1973 году дизайнер Джон Бенетт приступает к созданию эскизов двух новых моделей. И уже в 1974 году на бот-шоу в Лондоне показана Princess 37, а чуть позже Princess 25.

В последующие годы (1975-1981) на базе модели Princess 37 разрабатываются и выпускаются первые флайбриджные модели различных типов.

В 1980 г. при участии Бернара Олесински была разработана первая яхта нового поколения - Princess 30DS.

В период с 1981 по 1989 гг. В компании был заложен новый подход к производству моторных яхт, которому верфь неотступно следует и по сей день - тщательная проработка дизайна и деталей каждой модели. За этот период верфью было выпущено и продано более 500 яхт.

В 1981 году была создана модель Princess 45, ставшая крупнейшей серийной моторной яхтой того времени. Позже ей на смену придёт Princess 455.

Первая спортивная моторная яхта для Средиземноморья - Princess 286 Riviera - была создана в 1983 г. И в этом же году компания получает престижную Королевскую награду Export Award.

Princess 65, выпущенная в 1990 г. стала крупнейшей среди выпускаемых в Великобритании серийных моторных яхт.

В 1994 г. выходят первые спортивные яхты новой линейки V-класса: Princess V39 и Princess V52.

1996 г. ознаменован для компании очередным расширением производственных мощностей, запуском производства новой модели Princess 52, которая впервые в Европе стала комплектоваться электронными дизельными двигателями, а также запуском новой линейки Metre и первой яхты из данного направления Princess 20 Metre.

В 2000 г. запущено производство крупнейшей яхты V-класса: Princess V65.

Поскольку к 2001 г. название Princess стало уже известным брендом, было принято решение о смене названия компании с Marine Projects на Princess Yachts International plc.

К своему 40летнему юбилею в 2005 году компания уже становится безусловным лидером по строительству моторных яхт.

Новая флагманская модель верфи Princess 95 Motor Yacht была запущена в производство в 2007 году.

А в 2008 г. показаны всем новые модели: Princess V85 (новый флагман V-класса), Princess 85 Motor Yacht, Princess 50 и Princess V62.

В 2009 году верфью выпущены ещё 4 новые модели: Princess V42, Princess V56, Princess V78 и Princess 78 Motor Yacht, а также начата разработка яхт М-класса. В этом же году компания впервые входит в список Sunday Times HSBC Top Track 250.

Уже в 2010 году Princess Yachts становится первой европейской верфью, получившей сертификат экологичности ISO 14001. Запускаются в производство 5 новых моделей, включая Princess 72 Motor Yacht и Princess V85-S.

К 2011 году завершается процесс разработки и создания первой модели М-класса - Princess 32M. Она была представлена на бот-шоу в Лондоне вместе с ещё тремя новыми моделями. Тогда же компания Princess становится первым крупным изготовителем яхт в Великобритании с уровнем RINA Green Plus (Y) для всех моделей V-класса и яхт с флайбриджем длиной до 24 м (85 футов).

Очень важным годом для бренда стал 2012 год, когда на воду были спущены самая маленькая модель верфи за последние 10 лет - Princess V39 второго поколения и самое большое судно за всю историю верфи - Princess 40M. Эта суперяхта длиной 132 фута стала крупнейшей яхтой из композитных материалов, построенная в Великобритании. Также в этом году было множество наград: модель Princess V52 получила награду «Яхта класса спорткруизер более 45 футов», а Дэвид Кинг получил специальную награду жюри на церемонии Motor Boats of the Year Awards 2012, яхта Princess V39 стала в США «Лучшей импортной моторной яхтой длиной 30-40 футов» от AIM Media Group Editor’s choice Award 2012. Всего в 2012 году верфь запустила в производство 5 моделей: уже упомянутые ранее Princess V39 и Princess 40M, а также Princess V57, Princess 56 и Princess V62-S.

В 2013 году верфь выпускает Princess 52, Princess 82 Motor Yacht и Princess 88 Motor Yacht. Инновационной моделью верфи, выпущенной в этом году, становится Princess V48 - первая яхта с системой IPS. Множество моделей верфи удостаиваются наград в различных странах мира.

В 2014 году компания становится одним из признанных мировых лидеров в производстве яхт, презентует яхту нового класса Sportbridge (S-класс) - Princess S72, ведёт разработку новой яхты М-класса, а две флайбриджные яхты (Princess 43 и Princess 56) удостаиваются престижных наград.

2015 год. Ровно полвека с момента создания компании. Чем не повод для выпуска отреставрированной версии самой первой яхты бренда - Project 31? Той самой, с которой все и началось. Ну и конечно выпущены новые яхты: в S-классе - Princess S65 и  открытые версии спортивных яхт V-класса: Princess V58 и Princess V48. И снова модели верфи удостаиваются наград на различных престижных премиях в мире: Princess S72, Princess V48 и Princess 40M.

В 2016 году была выпущена новая яхта Princess 75 Motor Yacht и новая яхта М-класса Princess 30M. На этот момент верфь занимает лидирующую позицию на рынке моторных яхт. В её арсенале более 20 моделей яхт: суперяхты, яхты с флайбриджем, спортивные яхты и спортбриджи в размере от 39 до 132 футов.

В 2017 году верфь снова поражает всех своими разработками. На выставке Boot Dusseldorf 2017 была представлена новинка в линейке спортивных яхт: Princess V40. На выставке London Boat Show 2017 все увидели новую яхту S-класса: Princess S60. А осенью. На суд мировой общественности были представлены ещё 2 новые лодки: Princess 55 и Princess 62. И снова верфь ждут награды и признание от мировых премий. В этом году их удостоились: Princess 75 Motor Yacht, Princess V58 и Princess 30M. Этот год стал для британской верфи рекордным по объёму продаж и объёму предварительных заказов.

Но 2018 год стал ещё более успешным. Число заказов и прибыль неустанно растут. За последние 3 года верфь сделала большой прыжок в развитии технологий, появились новые яхты (скоростная R35 из карбона и X95 с флайбриджем невероятной площади), имеющийся модельный ряд был приведён к общему стилю и дизайну.

В настоящее время, бизнес, который начинался в сарае на Ньюпорт-стрит в Плимуте с одного небольшого проекта, является одним из крупнейших предприятий в этой сфере. Сейчас верфи Princess Yachts, где создаются одни из самых технически совершенных яхт в мире, занимают площадь более 100 тысяч кв.м. Здесь размещены цеха всех стадий производства.

Собственная дизайн-студия позволяет реализовывать все идеи верфи с учётом индивидуальных пожеланий клиентов, устанавливая новые стандарты для моторных яхт в плане мощности, практичности и дизайна.

Благодаря одержимости морского архитектора верфи исключительными мореходными качествами яхт и пространством внутри, родилась идея удлинённого V-образного корпуса из легкого композита, пропитанного смолой. Это позволяет значительно снизить расход топлива и уменьшить время разгона до максимальной скорости.

Уникальностью верфи Princess Yachts является создание макета каждой изготавливаемой яхты в натуральную величину. Таким образом команда дизайнеров получает полное представление о внутреннем пространстве готовой яхты, а конструкторам даёт возможность оптимизировать конструкцию составных частей для сборки. Это уникальная возможность для заказчиков увидеть яхту ещё до её постройки и в реальности понять, какие изменения или дополнения они хотели бы видеть.

Чертежи яхты выпускаются только после доработки, согласования с заказчиком  и финишной доводки макета.

Все макеты хранятся на Южной верфи, расположенной  на территории старинного военного форта XVII века. Здесь же строятся флайбриджные суперяхты Х-класса.

Все работы по изготовлению суперяхт Princess осуществляются вручную. Ни одна, даже самая мельчайшая, деталь на борту не остаётся без проверки специалистами верфи.

Оценить качество яхт Princess Yachts, пройти тест-драйв и заказать яхту можно в компании RESTMAR.