Дизайнер Альберто Манчини

AlbertoManchini

В самом начале своего творческого пути Альберто Манчини был увлечён дизайном автомобилей и про дизайн яхт даже не думал.

Для получения необходимого образования и нужных в профессии знаний он прошёл обучение в Европейском институте дизайна. Но во время написания дипломной работы, неожиданно для всех, в том числе и для самого Альберто, у него проснулся интерес к дизайну яхт. Не взирая на природную скромность, он сам пришёл в дизайнерское бюро Nuvolari Lenard с собственным проектом 60-футовой спортивной яхты. Его проект поддержали Карло Нуволари и Дэн Ленард, а тема дипломной работы была изменена.

Перед Альберто Манчини встала проблема выбора дальнейшего профессионального пути: в автомобильной или яхтенной сфере совершенствоваться дальше? Выбор пал на яхты и дизайнер присоединился к Officina Italiana Design, в то время работавшими с верфью Riva.

Потом был проект «Мальтийский Сокол / Maltese Falcon» под руководством Кена Фрайвоха.

Но, через некоторое время, Альберто Манчини возвращается к проектам на Средиземном море в уже известную ему Nuvolari Lenard.

Первый опыт самостоятельной работы был для Альберто не совсем удачен. Попытка работать над проектами совместно с другим дизайнером Энрико Робби в открытой ими студии дизайна «Team for Design» не привела их к успеху.

После разделения Манчини достался проект 44-метровой яхты Monokini от итальянской верфи Baglietto. И вот тогда, в 2013 году, после выставки в Монако, об Альберто Манчини заговорили как о перспективном дизайнере яхт.

Благодаря своему неконфликтному характеру, он умудряется работать одновременно на несколько, зачастую конкурирующих, верфей.

И верфям и заказчикам нравится его лаконичный и простой стиль, одновременно элегантный и современный.

Вот лишь часть его успешных проектов:

  • OVERMARINE MANGUSTA OCEANO 42.

Невероятная комбинация новых технологий и творческих идей команды дизайнеров создала нечто невообразимое: бассейн с водопадом и стеклянным дном в носовой части, стеклянные вставки в других зонах, позволяющие проникать солнечному свету в различные зоны; купальная платформа, спрятанная в откидном транце яхты; вырастающие из бортов яхты балконы и спуски к воде.

  • BAGLIETTO MONOKINI 44M

Яхта, ставшая знаковой для Альберто Манчини. Именно после её появления в Монако о дизайнере заговорили. Яхта была отмечена престижной премией за достижения в дизайне Compasso d’Oro «за переосмысление архетипа и морской традиции в сочетании с внедрением инновационных технологий»

  • FAIRLINE 63 GTO

Уже несколько лет дизайнер ведёт очень плодотворную работу с британской верфью Fairline. Модель Fairline 63 GTO стала первым плодом этого сотрудничества, обозначив дальнейший стилистический путь верфи. Эта яхта получила премию World Yacht Trophies 2017 за лучший дизайн экстерьера.

  • FAIRLINE 33 F-LINE

Эта яхта стала одной из самых небольших работ в портфолио дизайнера. Обычно он предпочитает работать с лодками более внушительных размеров. Получившаяся яхта - это спорткар на воде, дерзкий и стремительный.

  • DOMINATOR ILUMEN 28M

По всеобщему мнению, Альберто Манчини достиг в дизайне этой яхты необходимого баланса между функциональностью, комфортом и пространством. Основная идея этой лодки - максимум свеnа за счет использования большого количества стеклянных элементов. За комплекс инженерных решений она была признана наиболее инновационной яхтой на премии World Yacht Trophies 2017.