Дизайнер Пьеро Лиссони

PL_1

Выпускник Миланского политехнического института, он как никто другой своим примером подтверждает тезис, что качественное архитектурное образование создаёт универсалов.

Огромное количество архитектурных и дизайн проектов создано силами этого дизайнера. Он сотрудничал и продолжает сотрудничество со многими именитыми мебельными брендами. До сих пор, а прошло уже более 40 лет с начала совместной работы, он определяет дизайн высококачественных профессиональных кухонь и коллекций для ванных комнат бренда Boffi. Созданное в 1986 году совместно с Николетта Канези дизайнерская студия Lissoni Associati создала продукцию для таких дизайнерских брендов как: Alessi, Boffi, Cappellini, Cassina, Fantini, Flos/Antares, Fritz Hansen, Glas Italia, Kartell, Knoll International, Lema, Living Divani, Lualdi, Matteograssi, Olivari, Pierantonio Bonacina, Poltrona Frau, Porro, Riva 1920, Sabattini, Tecno and Thonet, проектируя широкий набор мебели и предметов освещения. Пьеро Лиссони не обошёл своим вниманием и мир моды, создавая интерьеры для магазинов, но и в деловом мире его имя тоже прекрасно известно, его силами созданы дизайны офисов многих компаний мира.

Его минималистический стиль в дизайне, вдохновленный, в частности, работами датских дизайнеров, привлекает большое число клиентов.

Сотрудничество с верфью Sanlorenzo началось с создания интерьера «морского кроссовера» - модели SX88.

Он создал на палубах открытое пространство в стиле лофт - без нижнего поста управления, перегородок и дверей, но с панорамными окнами и пространством, плавно перетекающим от носа до кормы. Всё это больше напоминает интерьер дорогого пентхауса, чем жилое пространство на борту суперяхты. Комфорт физический и визуальный - основа философии Пьеро Лиссони в дизайне интерьеров яхт.

Сотрудничество дизайнера с верфью было столь плодотворным, что с 2018 года Пьеро Лиссони является арт-директором Sanlorenzo и при его участии были разработаны интерьеры ещё нескольких моделей суперяхт верфи: SX72 и SX112.

На сегодня дизайн яхт Sanlorenzo является эталоном дизайна в яхтенном мире.