Верфь Sanlorenzo

Sanlorenzo

История верфи началась в 1958 году, когда Джанфранко Чеччи и Джулиано Пеккиа основали верфь неподалеку от Флоренции в местечке Лимите сул’Арно (Италия).

Когда в 1972 году Джованни Джанетти приобрёл компанию, было открыто производство судов в Тоскане (Виареджио).

Первую модель из стеклопластика верфь выпустила в 1985 году. Это была модель SL57.

А уже через 10 лет в 1995 году верфь Sanlorenzo выходит на рынок суперяхт выпуском модели SL100.

В 1999 году принимается решение о переносе деятельности компании в Амелью, в природный заповедник в провинции Ла Специя (Лигурия, Италия). Где подтверждает экологичность своего производства получением сертификата UNI EN ISO 14001.

В 2005 году Массимо Перотти приобретает контрольный пакет Cantieri Navali Sanlorenzo Spa и переименовывает компанию в Sanlorenzo Spa.

Понимая, что для дальнейшего развития нужно расширяться, в 2007 году Sanlorenzo возвращается в Ваиреджио и основывают там вторую верфь для производства новых моделей SD92 и 40Alloy, которые не остаются незамеченными и получают премию Show Boats Design Award и 2 награды World Superyacht Awards.

В 2008 году верфь вновь получает награду World Superyachts Award за модель SD122.

Линейка яхт, выпускаемых верфью в Амелье, в 2009 году пополняется новой моделью SL104, которая удостаивается премии от Итальянской Ассоциации индустриального дизайна за инновацию.

2010 год - выпуск верфью Sanlorenzo первой стальной водоизмещающей яхты 46Steel.

Вышедшая в 2011 году модель SL94 была признана Яхтой Года по версии итальянского издания Vela e Motore. К этому моменту верфь становится третьей в мировом рейтинге производителей яхт длиной свыше 24 метров.

В 2013 году выходит новый лидер линейки глиссирующих яхт (SL-серии) модель SL111.

На следующий год (в 2014 году) верфь Sanlorenzo выпускает полуводоизмещающую модель SD112 и поднимается на 2 место в рейтинге производителей яхт длиной свыше 24 метров. SD112 становится первым проектом совместно с дизайн-студией Citterio Viel и дизайнером Антонио Читтерио. Для SD112 дизайнер полностью изменил компоновку палуб.

В 2015 году выпущены сразу 2 модели: 460Exp - стальная яхта для длительных переходов (что было доказано зимним переходом через Атлантику из Италии в Америку) и SL86 - роскошная яхта с флайбриджем. Дизайн интерьера 460Exp - ещё один проект дизайнера Антонио Читтерио.

Продолжается активное производство суперяхт на верфи в Ла Специи в 2015 году.

Новинки верфи 2017 года, ставшие суперпопулярными: стальная яхта 52mSteel и «морской кроссовер» яхта-эксплорер SX88 (первый проект верфи с дизайнером Пьеро Лиссони).

2018 год ознаменован выходом суперяхты 500Exp, яхты-эксплорера SX76 и первой асимметричной яхты SL102A. В этом же году Пьеро Лиссони становится арт-директором Sanlorenzo.

Пришла пора расти дальше. В 2019 году верфь выходит на Миланскую фондовую биржу, а также выводит на рынок новую модель 62Steel. А модель SD96 получает премию Каннского яхтенного фестиваля за лучшую планировку интерьера, созданного усилиями и талантом дизайнера Патрисии Уркиола.

2020 год - год выхода первого корпуса модели SX112, и снова гений дизайнера Пьеро Лиссони покорил публику.

Это уникальная верфь, она создаёт ограниченное количество суперяхт в год (всего около 50 судов выходит с её стапелей ежегодно). И каждая яхта уникальна. Каждая яхта разрабатывается с учётом всех индивидуальных пожеланий заказчика и имеет свой уникальный стиль.

Являясь лидером в своём сегменте, Sanlorenzo уже привлекала к сотрудничеству такие известные имена, как Dordoni Architetti, Антонио Читтерио, Патрисия Вьель и Пьеро Лиссони (арт-директор компании с 2018 года), благодаря чему в дизайне интерьеров яхт удалось воплотить новое видение и переосмыслить концепцию пространства на борту. Эти качества — признанные достоинства Sanlorenzo, благодаря постоянным инновациям и поиску новых стилевых решений.