Boot Dusseldorf 2023

boot dusseldorf_3

В январе 2023 прошла одна из крупнейших выставок яхтенной индустрии Boot Dusseldorf после трехлетнего перерыва в период пандемии!

Многочисленные дилеры моторных и парусных яхт из разного ценового диапазона, продавцы оборудования для яхт, для дайвинга и других разнообразных водных видов спорта, представители курортных регионов по всему миру встретились под одной крышей после долгого перерыва. Многие компании отчитались о беспрецедентном количестве посетителей на стендах и заключённых контрактах. Более 1500 экспонентов из 68 стран встретились с почти 237 тысячами посетителей из более чем 100 стран мира в 16 выставочных залах Messe DUSSELDORF на площади в 220 тысяч кв.м.

Во время выставки много разговоров и дискуссий было вокруг экологической обстановки на планете. Стала заметна тенденция постепенного смещения рынка моторных яхт от классических с двигателями внутреннего сгорания к более экологичным яхтам на солнечной энергии. Все больше брендов таких экологичных яхт появляется каждый год на рынке. И все больше людей задумывается над вопросами экологии рек, морей и океанов.

Когда-то первопроходцами в данном направлении были GREENLINE YACHTS. Сейчас же у них появляются конкуренты еще несколько компаний, в том числе SILENT YACHTS, которые представили на выставке 3 своих лодки: Silent 60, Silent 62 3-deck OPEN и Silent 62 3-deck CLOSED, польские VIRTUE YACHTS: Virtue10, шведская компания CANDELA Technology AB, чья электрическая моторная яхта Candela C8 стала европейской яхтой года в своем сегменте, польские яхты Delphia: Delphia 11 FlyLounge Electric и Delphia 10 Lounge Electric.

Классические моторные яхты были представлены самыми известными брендами.

Один из самых больших стендов занимали яхты британского бренда PRINCESS YACHTS. На стенде можно было полюбоваться и рассмотреть вблизи 7 моделей яхт премиального бренда: Princess V40, Princess F45, Princess S72, Princess S62, PrincessF65, Princess Y85, Princess X80.

По числу представленных моделей яхт их превосходил только бренд JEANNEAU. Они представили 11 моделей из которых 2 были представлены публике впервые. Это Cap Camarat 10,5CC, которая успела еще и завоевать титул европейской яхты года в классе «Моторные яхты длиной до 10 метров», и Merry Fisher 1295 Fly.

Также порадовали посетителей новинками AZIMUT YACHTS и GRANDEZZA.

AZIMUT YACHTS привезли на выставку 3 лодки: Azimut53, Azimut Magellano 43 и новинку Verve 42. Их итальянский дизайн был как всегда вне конкуренции.

GRANDEZZA показала свои модели: Grandezza 37CA, Grandezza 34OC, Grandezza 28, Grandezza 25 и новинку Grandezza 30СА.

Также на выставке свои яхты показали FERRETTI GROUP, которые привезли свои самые известные модели, в том числе Pershing 6X. Настоящее судно с характером мимо которого невозможно пройти равнодушно мимо. Запоминающиеся стенды отмечены у FAIRLINE YACHTS, PRESTIGE, BENETEAU MOTOR YACHTS, RIVA, SANLORENZO.

Уже несколько лет мы видим тенденцию располагать одну из главных мастер кают отдельно от гостевых – со своим отдельном входом, что является достаточно удобным с точки зрения эргономики и комфорта нахождения на борту судна.

Можно было увидеть моторную яхту, победителя конкурса Европейская яхта года 2023 в номинации «Водоизмещающая моторная яхта»: Super Lauwersmeer SLX 54 компании из Нидерландов Super Lauwersmeer Frisian Motor Boats BV.

Были также на Боат Шоу и новички индустрии, для которых это была дебютная выставка.

По традиции несколько павильонов выставки было отведено под разные яхтенные аксессуары: от непромокаемой одежды и дизайнерской посуды из разного вида небьющегося материала и до запчастей, а также лакокрасочных материалов и других инструментов так необходимых для ремонта и реконструкции различных лодок. А для любителей паруса были представлены парусные мастерские со всего мира и разнообразное оборудование для яхтинга. Не забыли организаторы и про другие водные виды спорта: дайвинг, каякинг, виндсерфинг, кайтинг и др.

А встретиться с представителями лучших чартерных компаний и курортов мира, яхтенных школ можно было в одном из самых крупных павильонов. Можно отметить, что с 2020 года сильно возрос спрос и доля владельцев, участвующих в дальних походах в кругу семьи.

Как и до пандемии, традиционная зимняя выставка в Дюссельдорфе остаётся одним из самых крупных и ярких событий в яхтенном мире, любимым местом встречи продавцов, покупателей и просто увлечённых жизнью на воде людей.

Будем рады видеть Вас в нашем офисе, чтобы обменяться впечатлениями и запланировать новую встречу в сентябре 2023 в Каннах и подобрать модель яхты, подходящую именно Вам.

До новых встреч!