Зимнее хранение яхт

зима

Зимний период в России очень непредсказуем в плане погоды: сильные морозы сменяются оттепелями, снегопады – ледяными дождями. Но одно остается неизменно на большей части страны – реки, озера и водохранилища сковывает лед. А значит, что на это время яхты «впадают в спячку». И актуальным для каждого владельца становится вопрос: куда и как поставить яхту на зимовку до следующего сезона?

У данного вопроса есть два основных пути решения: оставить лодку на воде или поднять на берег.

Хранение яхты на воде в зимний период подходит далеко не всем судам. Яхты со стеклопластиковыми корпусами не рекомендуется оставлять на воде на зиму: давление льда на корпус может превысить допустимую нагрузку и просто «смять» корпус яхты, появятся трещины и проломы и, вместо раннего начала сезона, вас ждет утомительный и, зачастую, недешевый ремонт. Также лед и холод могут повредить оборудование и агрегаты на борту яхты. Поэтому данный способ подходит, в основном, для стальных яхт с толстостенными корпусами, рассчитанными на избыточное внешнее давление, или же для судов, которые ввиду большой массы или габаритов невозможно поднять на берег.

В связи со всем вышесказанным, большинство яхт и катеров в зимнее время хранятся на берегу на специально оборудованных площадках на территории яхт-клубов или внутри ангаров/эллингов, где в течение зимы поддерживается положительное значение температуры воздуха. А небольшие катера, укомплектованные автомобильными прицепами, можно увезти на зимнее хранение на дачу или в гараж.

Рассмотрим поподробнее варианты хранения яхт на берегу.

  1. Хранение на улице (открытой площадке или под навесом).
    Это самый бюджетный вариант для зимовки, но он обладает рядом недостатков. Если вы оставляете яхту на открытой площадке, то ее обязательно нужно укрыть тентом (под которым желательно построить некий каркас, приподнятый над палубой – такой своеобразный домик, чтобы снег меньше скапливался) или упаковать в специальную пленку, но тоже с каркасом. Если вы оставляете лодку на открытой площадке яхт-клуба, то, обычно, работники присматривают за стоящими там судами и, в зависимости от договора, либо сами чистят снег, либо сообщают вам о необходимости очистки. Хранение яхты на территории яхт-клуба очень облегчает решение многих вопросов по ее эксплуатации, спуску-подъему, а также обслуживанию и охране. В случае размещения судна на вашей территории, вы сами должны отслеживать прогноз погоды и своевременно удалять последствия осадков. В случае с навесом все чуть проще, но и будет немного дороже стоимость хранения. Но тент накинуть на лодку все равно рекомендуется.
  2. Хранение яхты в закрытом помещении.
    Преимуществами хранения яхты или катера в отапливаемом помещении (ангаре/эллинге или в собственном гараже, если размеры катера позволяют) являются: защита от перепадов температур, капризов погоды, излишней влажности, сохранность корпуса яхты и его оборудования от воздействия неблагоприятных факторов, а также возможность проведения в зимний период планового обслуживания и, при необходимости, ремонтных работ (что выгодно для владельца, так как зимой специалисты менее загружены и стоимость работ ниже). Но есть и недостаток у данного варианта: более высокая стоимость стоянки яхты в зимний период, по сравнению с хранением на улице, и достаточно сложный процесс поиска места под крышей.

Так что же нужно, чтобы разместить яхту на зимовку на берегу?

Для начала нужно определиться на чем будет стоять зимой яхта: на прицепе, кильблоке или специальных подставках.

Затем выбрать место для зимовки и определиться как будет зимовать яхта: на открытой площадке (на улице под тентом/укрывной пленкой или под навесом, если в яхт-клубе есть такая возможность), в эллинге/ангаре или вы увезете катер на зиму на свою территорию или в гараж.

Обязательно нужно убедиться в том, что технические возможности яхт-клуба или другого места, где вы планируете поднимать яхту из воды, соответствуют характеристикам вашей яхты, а слип выдержит вес прицепа с яхтой.

Подъем/спуск яхты из воды может осуществляться различными способами: яхт-лифтом, краном, тельфером или на прицепе по слипу. После того как судно достали из воды, необходимо помыть корпус от налета и грязи, почистить каюты и достать на просушку все влажные вещи, подушки, чтобы за зимнее время на них не развилась плесень и весной не пришлось обновлять интерьер.

Далее все агрегаты и системы яхты должны пройти обязательную консервацию, баки с водой и отходами должны быть осушены, а в топливном баке рекомендуется уровень не ниже 95%, чтобы не образовывался конденсат.

И вот, ваша красавица готова к «зимней спячке».

Обращайтесь в компанию RESTMAR, и мы всегда поможем найти место для стоянки Вашей яхты зимой или летом, наиболее соответствующее Вашим пожеланиям и ожиданиям. А также поможем найти специалистов, которые помогут с обслуживанием и ремонтом Вашего судна.