Boot Dusseldorf 2024

boot dusseldorf_2024_катер24

В минувшее воскресенье в Дюссельдорфе, Германия, завершилась одна из крупнейших мировых выставок Boot Dusseldorf.

На территории Messe Dusseldorf в 16 павильонах можно было найти все, что можно только причислить к отдыху на воде: от моторных и парусных яхт до аксессуаров и мелочей. Отдельный павильон в этом году, например, заняли предметы искусства, связанные с водой. На выставке можно было посмотреть множество новых моделей яхт, как моторных, так и парусных, прикупить необходимые материалы для ремонта и обслуживания судов, паруса, одежду и аксессуары, а также поучаствовать в различных активностях и просто хорошо провести время с семьей.

Моторные яхты и суперяхты, а также моторные лодки и катера в этом году заняли сразу 6 павильонов. Практически все крупные верфи помимо флагманских моделей привезли новинки и премьеры.

Верфь Princess Yachts привезла в Дюссельдорф сразу 8 своих флагманов: V50, V55, F55, F65, S72, X80, Y85, X95. Особенно выделялась своими габаритами на выставке модель Х95. Её рельефные поверхности и длинные плавные линии демонстрировали яркий дизайн этой новой линейки. А флайбридж и главная палуба, простирающиеся почти на всю длину яхты и обеспечивающие беспрецедентные возможности и пространство для кастомизации под пожелания гостей, притягивали внимание посетителей.

Компания Azimut-Benetti S.p.A. представила в этом году 5 моделей: Azimut S7, Azimut Fly 53, Azimut Fly 68, Azimut Fly 78 и Magellano 60, ставшую «Европейской моторной яхтой года» в номинации «Лучшая моторная яхта длиной до 20 м».

На стенде Fairline Yachts можно было во всех подробностях рассмотреть и сравнить Targa 45 Open, Targa 45 GT, Phantom 65, а также 2 новинки: Targa 40, у которой состоялся мировой дебют, и Squadron 58 – европейский дебют.

Итальянская Ferretti Group привезла 4 уже известных миру модели: Ferretti Yachts 720, Riva 48’ Dolceriva, Riva 66’ Ribelle, Pershing 7X, и презентовала 2 новинки: Wally Wallypower 50 и электрическую Riva El-lseo.

Верфь Sanlorenzo ограничилась в этом году одной из своих самых последних и самой небольшой моделью SD-серии: SD90.

Одним из самых крупных стендов, как и обещала компания, стал стенд компании Sunseeker International, где было представлено сразу 9 моделей: уже известные европейской публике: 95 Yacht, 88 Yacht, 76 Yacht, Manhattan 68, Predator 65, Superhawk 55, Manhattan 55, и 2 европейских дебюта: Ocean 182 и Predator 75.

Польская верфь Galeon Yachts показала гостям выставки свой взгляд на комфорт и дизайн моторных яхт: стационарные балконы по бортам и панорамные окна практически во всю высоту и длину надводного борта яхты. На стенде было представлено 4 модели: Galeon 640 Fly, Galeon 560 Fly, Galeon 40 Fly b Galeon 435 GTO.

Французские верфи тоже не остались в стороне и привезли в Дюссельдорф свои суда. Верфь Prestige Yachts, выпускающая 4 линейки моторных яхт (F-line, S-line, X-line и M-line), выставила на стенде свои модели Prestige F4, Prestige M48 и Prestige 690. Верфь Jeanneau, выпускающая как парусные яхты, так и катера с подвесными и стационарными моторами, привезла 21 моторную лодку длиной от 6 до 10 м. Компания Beneteau привезла 13 лодок, представляющих все 4 выпускаемые верфью линейки: Flyer, Antares, Swift Trawler и Gran Turismo.

По итогам прошедшей выставки большинство брендов с оптимизмом смотрят в будущий год.

Следующая выставка в Дюссельдорфе пройдет с 18 по 24 января 2025 года.