Верфь RIVA

Riva1

Лодки Riva - образец уникального, неповторимого, элегантного стиля, создаваемого итальянскими мастерами.

А началось всё благодаря стихии: шторм на озере Изео разрушил почти все рыболовные лодки и местный молодой судовой плотник Пьетро Рива сотворил маленькое чудо, отремонтировав большую часть из них. Во всяком случае, так говорится в местных легендах.

Приехав в небольшой городок Сарнико на берегу озера Изео, Пьетро открыл верфь, на которой были построены первые лодки Riva. Уже тогда были заложены облик и стиль Riva, которые знакомы нам сейчас.

В дальнейшем верфь развивалась под руководством сначала Эрнеста, сына Пьетро, который первым начал использовать на судах двигатели внутреннего сгорания, что предало транспортную направленность развития верфи. А затем бразды правления перешли в руки внука Пьетро - Серафино Рива.

При Серафино из компании, производящей транспортные суда, верфь переориентируется на создание и строительство моторных яхт, рынок которых начал зарождаться после Первой Мировой Войны.

В 20-30х годах Riva выпускает линейку гоночных моторных яхт, которые устанавливают множество рекордов и становятся лидерами и победителями на национальных и международных соревнованиях.

В 50е годы под руководство Карло Ривы компанию ждёт расцвет. Лодки Riva становятся популярными у знаменитостей на Средиземноморье и превращаются в иконы стиля. В этот период создаётся серия неповторимых деревянных моделей.

С 1956 года начинается работа верфи с дизайнером Джорджио Барилани. И в ноябре 1962 года на воду спускается яхта, ставшая, благодаря своей невероятной элегантности и стилю, культовой лодкой и легендой мира моторных яхт - Aquarama.

С 1969 года компания начинает изготавливать свои первые суда из стеклопластика: прогулочный катер Bahia Mar 20’ и каютный круизер Sport Fisherman 25’. За последующие 30 лет верфь выпустила множество великолепных судов из стеклопластика, в том числе St.Tropez и Superamerica (первый большой каютный круизер). Но, по-прежнему, верфь не отходит от своих традиций и продолжает выпускать ранэбауты из дерева. Последняя деревянная лодка Aquarama Special №784 была спущена на воду в 1996 году.

Амбиции и неугомонность подтолкнули Карло к созданию мегаяхт: в 60-70х годах появились первые серии Caravelle и Atlantic, а в 1970-1976 годах - 6 моторных яхт серии Marco Polo длиной свыше 20 метров и Vespucci длиной 90 и 100 футов.

В 1969 году верфь сменила владельца. Оставаясь на посту президента и генерального директора, Карло Рива продал компанию американскому концерну Whittaker. Позднее Карло передал правление своему зятю Джино Джервазони.

В 1988 году верфь Riva была полностью выкуплена британской группой Vickers. И через год, в 1989 году, 41-летняя эпоха семьи Рива закончилась с увольнением Джино.

И в 1991 году на выставке в Генуе Riva представила первую яхту нового поколения, спроектированную дизайнером Мауро Микели - 58’ Bahamas.

В 2000 году Riva вошла в состав Ferretti Group, что вернуло верфь в признанные лидеры итальянского элитного яхтостроения. Это стало возможным благодаря усилиям Officina Italiana Design, дизайн-студии, основанной Мауро Микели и Серджо Беретта. Студия имеет эксклюзивные права на проектирование всего флота яхт Riva.

В 2000 году спускают на воду 33-футовую яхту Aquariva, демонстрирующую стиль, облик, инновации и эксклюзивность будущих яхт Riva.

В 2012 году контрольный пакет акций переходит в руки настоящего промышленного гиганта китайской компании Shandong Heavy Industry Group (Weichai Group), что обеспечивает верфи новый стимул к развитию, большой поток ресурсов, инвестиций и проектов.

Всё это способствует тому, что в 2014 году компания возвращается к строительству мегаяхт и создаёт новое подразделение Riva Superyacht division.

Riva является одной из старейших верфей в мире и в 2022 году отметила своё 180-летие грандиозным гала-ужином в Gran Teatro La Fenice в Венеции.

Riva – самый титулованный производитель яхт и катеров, один из самых известных в итальянской индустрии роскоши, и бренд, оказавший серьёзное влияние на мировую историю промышленного дизайна.