Компания Gulf Craft

GulfCraft

В 1982 году успешному арабскому бизнесмену и блистательному дипломату Мохаммеду Альшаали пришла в голову идея развития в ОАЭ прогулок на яхтах. Бросив все свои силы, знания и умения на воплощение этого замысла, он создал одну из самых крупных судостроительных компаний мира.

Изначально, на небольшом заводе площадью чуть больше 20 000 кв.м в Аджмане, ОАЭ, производились небольшие 14-футовые катера для местного рынка. Первой рыболовной лодкой компании стала Sport Fishing 24.

В 1985 году верфь представила 2 новые лодки Hamoor 30 и Ambassador 24, ставшие легендарными.

В 1989 году состоялась премьера еще одной лодки из 31-футовой линейки: Dolphin 31.

Эпоха строительства суперяхт компанией Gulf Craft началась в 2001 году с открытием крупнейшего производства в Умм-эль-Кувейне, оснащенного 150-тонным подъемником и слипом для спуска на воду. Первой построенной там лодкой стала Millenium 118 длиной более 30 м.

Компания стала ведущим участником на первой в истории выставке яхт в ОАЭ: Dubai International Boat Show 2001 (DIBS 2001).

В 2008 году компания Gulf Craft представила первую яхту нового бренда Majesty Yachts – Majesty 135. Это была яркая заявка на место на новом для Gulf Craft сегменте рынка моторных суперяхт.

К 2014 году, по мнению журнала Boat International Global Order, компания Gulf Craft вошла в 10ку лучших верфей по строительству суперяхт, а новая модель Majesty 105 стала финалистом премии World Superyacht Awards 2014.

В 2015 году вышла флагманская модель Majesty 155, которая стала воплощением доверия клиентов к бренду Majesty Yachts. Также в этом году Gulf Craft представила свой новый бренд Nomad Yachts – экспедиционные яхты для удовлетворения спроса на экономичные яхты для переходов на дальние расстояния.

Полученная в 2016 году на частном мероприятии во время Singapore Yacht Show, награда «Best Asian Motor Yacht Builder» показала глобальное признание компании их ОАЭ за качество производства и инновации.

Также компания Gulf Craft была отмечена одной из самых престижных наград в международной индустрии производства суперяхт – World Superyacht Awards, где, в борьбе с еще 66 участниками, Majesty 122 (моторная яхта «Nashwan») получила награду «Качество и ценность».

В 2019 году Majesty 140, спроектированная при участии Christiano Gatto Design, получила награды World Yacht Trophies за «Лучший дизайн интерьера» и «Лучшую планировку яхты», а на выставке FLIBS 2019 стала «Best in Show». А модель Majesty 62 получила награду «Лучшая моторная яхта азиатской постройки размером 15-24 м» на Christafle Yacht Style Awards.

На выставке DIBS 2019 компания Gulf Craft представила новое поколение спортивных круизеров Oryx. Его показали на примере модели Oryx 379, созданной начинающим тогда эмиратским дизайнером Хусейном М. Аль-Шаали.

Там же на DIBS 2019 прошла презентация трех совершенно новых яхт бренда Nomad Yachts линейки SUV (Sport Utility Vessel) Collection: 95 SUV, 75 SUV и 65 SUV. Основным отличием новой линейки стал водоизмещающий гибридный корпус, разработанный для более устойчивого противостояния любым морским условиям и возможности преодолевать большие расстояния.

В 2019 году произошло еще одно событие – бренд Majesty Yachts компании Gulf Craft впервые вышел на рынок США в рамках глобального расширения. На выставке FLIBS 2019 были представлены сразу 2 модели: Majesty 140 и Majesty 100.

Во время начавшейся глобальной пандемии производства компании Gulf Craft продолжали свою работу, и в 2021 году на воду был спущен впечатляющий трехпалубный шедевр Majesty 120 и переданы клиентам две лодки Majesty 100. Также со стапелей сошла «Крупнейшая в мире серийная яхта из композитных материалов» - Majesty 175.

Свой 40-летний юбилей компания Gulf Craft отметила мировым дебютом на DIBS 2022 сразу нескольких моделей своих брендов: Nomad 70, Silvercat 40cc и Majesty 111.

К своему юбилею компания приготовила несколько еще несколько нововведений для клиентов и дилеров: в начале года был открыт Gulf Craft Experience Center, расположенный в историческом центре Мина Рашид в Дубае рядом со всеми основными транспортными узлами, и запустила официальное мобильное приложение для поддержки дилерской сети, расположенной более чем в 35 странах мира.

В 2023 году компания Gulf Craft представила на DIBS 2023 совершенно новую Majesty 160, пришедшую на смену Majesty 155 и демонстрирующую эволюцию дизайна уникальными и захватывающими способами, сохраняя при этом дух бренда Majesty Yachts.

В настоящее время в компанию Gulf Craft входят 4 бренда, специализирующихся на производстве судов длиной от 31 до 175 футов:

  • SILVERCRAFT – лодки для прогулок, рыбалки и семейного дневного отдыха на воде
  • ORYX – спортивные круизные яхты
  • NOMAD EXPLORER – экспедиционные суда повышенной прочности и значительно увеличенного запаса хода
  • MAJESTY YACHTS – флагманский бренд компании по производству суперяхт

Узнать о новинках любого из брендов компании Gulf Craft, пройти тест-драйв и приобрести себе моторную яхту мечты Вы можете с помощью компании RESTMAR. Мы поможем Вашей мечте о моторной яхте стать реальностью!