Спуск катера на воду с помощью трейлера

Спуск катера на воду с помощью трейлера

Как грамотно спустить катер на воду и как поднять его из воды. На что обратить внимание и каких ошибок следует избежать. Эту инструкцию следует выучить на память.

Спуск катера на воду с помощью трейлера

Регулировка трейлера

Во всех современных трейлерах позиции опор могут регулироваться таким образом, чтобы обеспечить наилучшую поддержку корпусу.

Регулируя трейлер, необходимо:

a) убедиться, что нагрузка катера распределена равномерно по опорам трейлера

b) избегать локализации нагрузки по поверхности корпуса

c) убедиться, что тяговое усилие лебедки направлено по горизонтали или вниз

d) убедиться, что трейлер неподвижен в момент погрузки катера

e) отрегулировать нагрузку трейлерной оси в сторону буксировочного крюка

f) ознакомиться с инструкциям производителя трейлера.

Спуск катера на воду

Перед спуском Вы должны обратить внимание на то, что:

  • состояние воды и ветра изменяется, поэтому подъем может оказаться не таким легким, как Вы ожидали.
  • Физическое состояние ската более важно при подъеме, чем при спуске, т.к. от Вашего транспортного средства потребуется больше тягового усилия.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Перед спуском Вашего катера убедитесь, что установлена заглушка на транце и катер полностью укомплектован всем необходимым, от спасательного оборудования до ключа зажигания и топлива.

Чтобы обезопасить катер от повреждений, перед спуском Вы должны убедиться, что Вы правильно оцениваете состояние моря, ветра или приливно-отливных явлений, а также хорошо знакомы с местными условиями.

Затем приступайте к спуску катера:

проверьте, чтобы двигатель был поднят и что на дне нет препятствий ходу трейлера. Убедитесь, что глубина воды достаточна, иначе потребуется дополнительная помощь, чтобы сдвинуть трейлер глубже.

  1. трейлер двигается задним ходом, пока не достигнет глубокой воды. Как правило, колесная ось трейлера должна полностью погружаться, это зависит от степени уклона морского дна.
  2. отпустите крепления катера, мягко столкните его на воду. При этом важно, каков уклон ската. При освобождении катера с трейлера избегайте отскока (падения) его на трейлер, т.к. опоры трейлера могут повредить корпус
  3. опустите двигатель. Проверьте функционирование системы водяного охлаждения двигателя. Используя высокое положение двигателя, осторожно выведите катер на более глубокую воду.

Подъем катера

Чтобы поднять катер из воды, в обычных условиях потребуются минимум 2 человека: один для размещения катера на трейлере, а второй для работы с лебедкой. При волнении может потребоваться дополнительная помощь для ровной установки катера на трейлере. Ваш катер может быть поднят следующим образом:

  1. Подходя к берегу, уменьшите скорость и выходите к берегу по линии подъема дна. Выключите двигатель и продолжайте движение на мелководье. Катер по инерции достигнет точки подъема.
  2. Отведите трейлер до глубины, закрывающей кормовые полозья или ролики. Установите на лебедке режим реверса и перетяните стропы назад. Направьте катер к трейлеру, выровняйте и протяните стропы через носовые клюзы катера.
  3. Выравнивайте катер, направляя его на трейлер, в то время как Ваш помощник должен работать лебедкой.
  4. Вытяните катер полностью на трейлер, чтобы избежать неравномерной нагрузки колеса транспорта. Выводя трейлер из воды, проверьте , что корпус удовлетворительно установлен на опорах трейлера. Если это не так, вернитесь на глубокую воду и повторите установку.

Лифтинг

Способ 1. Вы можете поднять катер, используя ремни и стропы, протянув их одновременно через клюзы на носу и на корме. Убедитесь, что каждый клюз захвачен в правильном направлении. Это важно, чтобы направление натяжения было как можно ближе к вертикали.

Способ 2. Вы можете поднять ваш катер, протянув стропы под корпусом. Всегда регулируйте расположение ремней таким образом, чтобы удерживать судно строго горизонтально во время подтягивания, обеспечивая защиту между ремнями и корпусом.

ОПАСНО:

Не пытайтесь поднимать Ваше судно, захватывая иные отверстия, кроме кормовых и носовых клюзов. Никогда не стойте под катером во время лифтинга.