Дизайнер Антонио Читтерио

АнтониоЧиттерио

Родился на севере Италии в городе Меда в 1950 году. Свой первый мебельный проект он смог реализовать в мастерской своего отца. В в 18 лет уже стал обладателем дизайнерского приза за эскиз шкафа. А в 22 года открыл свою дизайнерскую студию.

Известен всему миру как дизайнер мебели и интерьеров. Но его талант не ограничивается только этим. Он дизайнер-универсал: создаёт всё: от дома до смесителя. Талантливо объединяет простоту дизайна с дорогими материалами.

Его работы вошли в экспозицию нью-йоркского Музея Современного Искусства и парижского центра Пампиду.

Отметился дизайнер и в России. Он создал интерьеры: Barvikha Hotel&Spa (2009), концертный зал Barvikha (2009), W-Hotel в Санкт-Петербурге (2011), Bulgari Hotel в Москве (2019).

Читтерио создал коллекции также для Arclinea, Axor/Hansgrohe, B&B Italia, Flos, Fusital, Hermès, Iittala, Kartell, Maxalto, Technogym, Tre Più, Vitra и других.

Первым совместным проектом с верфью Sanlorenzo стал построенный на заказ SD112. По желанию заказчиков была полностью изменена компоновка палуб. Главная палуба стала центром отдыха и развлечений. А на верхней палубе появилось две обеденные зоны (открытая и закрытая). Также изменения коснулись и мастер-каюты.

Следующим проектом стал 460Exp - 42-метровая яхта стальная водоизмещающая яхта, разработанная для длительных переходов. Планировка и интерьер были разработаны в соответствии с индивидуальными пожеланиями владельца. В проект была заложена возможность кастомизации пространства.

А для верфи Ferretti Yachts дизайнер создал неповторимый интерьер кастомной моторной яхты Ferretti Navetta 30, выдержанный в морских синих тонах с использованием дорогих изысканных материалов в отделке (натуральная кожа в отделке перил, отделка стен тиковым деревом). Домашнего тепла и уюта интерьеру также добавляют многочисленный дизайнерские предметы декора.

Работы студии дизайна Антонио Читтерио поражают своим разнообразием и всегда вызывают восторг у клиентов.